Tk swslejnu

nhl 04 августа 20:22

Есть победитель! Как завершился Мемориал Чередника по киберхоккею

О причине раннего вылета из плей-офф Азамата Муратова, о том, как может помочь новый джойстик и кто стал первыми участниками Гранд-финала – в репортаже с последнего игрового дня "Мемориала Виктора ЧЕРЕДНИКА".

РАННИЙ ВЫЛЕТ МУРАТОВА

– Я словно ими не управляю! – раздался знакомый крик из игровой.

Азамат Муратов натянул на голову наушники. Сидел, уставившись в монитор стеклянным взглядом.

– Смотрите, Азамат сейчас похож на лунатика, – попытался разрядить обстановку комментатор на прямом эфире Булат Салимгареев.

«Тампа» Муратова упрямо пыталась сделать хоть что-то против соперника, на которого в этой паре не ставили. Алексей Азаренко, кажется, даже немного покраснел, но это спорт. К третьему матчу в серии его взгляд изменится с робко-стеснительного, на хищный. Муратова он опрокинул с таким хладнокровием, словно это был не монстр российского киберхоккея, а впервые взявший в руки геймпад пацан.

Вот только очевидно, что это было не так. Азамата, вышедшего в плей-офф со второго места, жребий отправил на самого опасного четвертьфиналиста, уверенно выигравшего группу С. А ключевым во всей этой истории с ранним вылетом самого опытного киберхоккеиста Башкирии, стало его поражение в самом первом матче Мемориала Виктора Чередника от юного Семёна Литвака.

ГЛАВНЫЙ КАМБЭК НА ТУРНИРЕ

Пока Муратов придумывал как подобраться к Азаренко, сам Литвак в это время бился с Андреем Щепиным. В этой серии победителю было чуть сложнее – первая игра и вовсе завершился в овертайме. Но Щепин был сильнее обидчика Азамата. Решающий матч он хладнокровно выиграл со счётом 3:0, не дав усомниться в своём превосходстве. Две стартовые серии 1/4 финала завершились неожиданно быстро, хотя и в той, и в другой прогнозировалась борьба.

Борьба в итоге была лишь в одном четвертьфинале, но и в нём победил не фаворит. Максим Никерин, уверенно выигравший самую сложную группу на турнире, в первой же встрече серии разобрался с 16-летним Данилой Антиповым. Но затем случился, пожалуй, главный камбэк на турнире. Следующие два матча Антипов выиграл с одинаковым счётом 4:2. Причём, Никерин оба раза безуспешно догонял, забивая второй гол, обозначавший борьбу, на последней минуте.

Антипову помогал новенький джойстик модной милитари-расцветки. Парень приехал на матчи прямиком из магазина и распечатал игровое орудие прямо перед телевизором. Он был в одной победе от Гранд-финала и ему удалось сделать этот шаг. Четвёртый матч шёл до гола и был максимально скучным. Одна-единственная ошибка Никерина у своих ворот в третьем периоде лишила его выхода в главную стадию чемпионата Башкирии по киберхоккею. 1:0, 3-1 в серии и Антипов – стал ещё одним полуфиналистом Мемориала Чередника.

Параллельно, Сергей Карташов уничтожил победителя группы А Ильдара Исмагилова. Разница в классе здесь была настолько большой, что два из трёх матча завершились с преимуществом в четыре шайбы.

ПОБЕДИТЕЛЬ АЗАРЕНКО

Полуфиналы и финал были лишь номинальными, потому что ключевым было определение участников Гранд-финала. Шёл седьмой час игрового дня и усталость сказывалась на всех. Даже эфирная приставка сбоила – лица виртуальных хоккеистов вдруг стали чёрными, как смоль. Этот факт, впрочем, на результаты никак не влиял, разве что веселил зрителей прямого эфира.

Оставшиеся матчи нужны были лишь для посева в Гранд-финале. Азаренко, Щепин, Карташов и Антипов были его первыми участниками и быстро разыграли места с первого по четвёртое.

Финал был упорным, но подуставший Азаренко имел преимущество по ходу всей встречи. Гол Щепина в концовке третьего периода, сделавший счёт 2:2 обострил интригу, но главный герой Мемориала Виктора Чередника, забил за 30 секунд до конца и поставил эффектную точку в прекрасном турнире.

Что будет дальше
В ГРАНД_ФИНАЛЕ ЕЩЕ ЕСТЬ МЕСТА!
Ни в одном регионе России нет такого киберхоккейного праздника, как текущий Чемпионат Башкортостана! Пятидневный "Мемориал Виктора ЧЕРЕДНИКА" закончен, но уже 6 августа начинается новое испытание для тех, кто хочет получить одну из четырех оставшихся квот в Гранд-финал, второй отборочный турнир, названный именем выдающегося снайпера и бомбардира ХК "Салават Юлаев". "Мемориал Владимира БЫКОВА" пройдет по уже апробированной схеме, единственное отличие заключается в том, что в нем не будет участвовать лучшая четверка первого отборочного. Потому что им уже не надо, а всем желающим испытать свои силы в соревновании с лучшими киберхоккеистами республики предлагается зарегистрироваться ПО ССЫЛКЕ.
Но можно участвовать косвенно, наблюдая за трансляциями, которые БРО ФКС России организует совместно с интернет-провайдером BASHTEL, весьма щедрым на призы и подарки зрителям.