«Спартак» не чемпион, но в плей-офф. Второй день Мемориала Быкова

Первая «баранка», комментатор-эксперт и другие удивительные вещи, произошедшие во второй день Мемориала Владимира Быкова.

Интрига дня
ФИНАЛ В ПЯТОМ ТУРЕ

Впервые за два турнира (если брать в расчёт групповой этап) жребий свёл в последнем туре двух лидеров. Стас Егоров и Рустам «Спартак» Гиндуллин в очной встрече определяли победителя группы В. К этой игре соперники подошли, одержав по четыре победы в четырёх предыдущих матчах.

Встреча финалистов не получилась однобокой, но интриги до последней минуты всё равно не было – Егоров выиграл 3:1, одержал пятую победу подряд и оформил выход в финал с первого места. Гиндуллин, который не смог выйти из группы на Мемориале Чередника, поборется за Гранд-финал на Мемориале Быкова – он вышел в плей-офф со второй попытки.

Матч дня
ГИНДУЛЛИН («Виннипег») – СЫСОЛЯТИН («Питтсбург») – 6:3

Матч Рустама Гиндуллина с Ильёй Сысолятиным определял, кто из этой пары останется в топе группы. Выбор команды Гиндуллиным удивил экспертов трансляции, и по началу оправдывал их позицию – фаворит едва справлялся с атаками соперниками, с трудом организуя свои. Однако, со второго периода Гиндуллин освоился со своим «Виннипегом» и включил третью скорость.

Сысолятину временами не везло – не реализованные моменты виртуальных Кросби и Кессела во втором периоде позволили его сопернику чувствовать себя комфортно, ведя в счёте в две шайбы. Гол в меньшинстве в третьем периоде всё решил – Гиндуллин обеспечил себе место в плей-офф.

Открытие дня
ИЛЬЯ СЫСОЛЯТИН

Для Ильи Сысолятина это был второй заход на Гранд-финал. В Мемориале Виктора Чередника он стал лишь пятым в группе, без особых шансов на место в плей-офф. Но на этот раз ему удалось полноправно вмешаться в борьбу за второе место. Его судьбу решил матч с Гиндуллиным, который оказался результативным, но не в пользу Сысолятина (3:6).

Курьёз дня
ПЕРВАЯ «БАРАНКА»

Впервые на турнире состоялось техническое поражение – его получил Назиф Сисанбаев за позднее прибытие на турнир, а лёгкие три очка в копилку – Рустам Гиндуллин. Как позднее признался Назиф – он перепутал время начала матчей. Но вы-то знаете, что все игры группового этапа начинаются в 19:00 по уфимскому времени? Сегодня тоже! Не пропустите прямой эфир!