Whatsapp image 2018 08 11 at 17.35.44

nhl 11 августа 18:54

«Садовник» выиграл турнир. Итоги Мемориала Владимира Быкова.

Об унижении соперников, неожиданных результатах и крутом финале – в итоговом обзоре с Мемориала Владимира Быкова.

Открытие турнира
РУШАН ГАЛЯУТДИНОВ

Победителем Мемориала Владимира Быкова неожиданно для многих стал Рушан Галяутдинов, который даже на групповом этапе стал вторым и вышел в плей-офф лишь благодаря большему количеству заброшенных шайб. В матчах на вылет, впрочем, он оказался «зубастым», обыграв самых грозных участников, которые только могли попасться: Даниила Крайнова, Азамата Муратова и Кирилла Иванова.

Сенсация турнира
ВЫЛЕТ ДАНИИЛА КРАЙНОВА

Блестящая игра Крайнова давала ему надежды не только на участие в Гранд-финале, но и на победу в турнире вообще. На групповом этапе он громил всех соперников так, что в среднем забивал по 10 шайб за матч, побивая рекорды результативности. Однако, в первом же раунде плей-офф получил такое сопротивление со стороны Рушана Галяутдинова, что не сдюжил. Все матчи в серии завершились с разницей в одну шайбу, но все – не в пользу Крайнова. В итоге, вылет в четвертьфинале и «пролёт» мимо главного летнего киберхоккейного турнира – Гранд-финала.

Кстати, чуть позже, Галяутдинов и Крайнов сыграли пару товарищеских матчей и в них сильнее оказался Даниил. Ему оставалось только недоумевать, как он проиграл в 1/4 финала и терпеть насмешки от остальных киберспортсменов, пострадавших от Галяутдинова.

Лучшая серия плей-офф
МУРАТОВ – ГИНДУЛЛИН – 3:2

Больше всего Азамат Муратов не хотел попасть в 1/4 финала на Рустама Гиндуллина. Но жребий настолько его не слушается, что снова свёл с тем, кого так не хотел Азамат. Если в Мемориале Чередника ему пришлось играть с явным фаворитом турнира Алексеем Азаренко, то здесь – с соперником, с которым играется невероятно трудно каждому, а Муратову – исторически тяжело. Гиндуллин, известный всему киберхоккейной России как "Спартак-из-Уфы", по сути ученик Муратова, и самый титулованный игрок республики ("бронза" Чемпионата России-2007, две победы в "Кубках Урала"). На последнем Чемпионате страны (декабрь 2015 г), который тоже не имел признания Минспорта РФ, но был очень представительным, именно Рустам Гиндуллин выбил известного комментатора на стадии 1/16.

И эта серия старинных соперников  оправдала себя на все сто. Она стала единственной в плей-офф обоих отборочных турниров, в которой для выявления победителя понадобилось провести все пять матчей. Правда, в решающей, пятой встрече Муратов уверенно победил – 6:3.

Унижение дня
КТО КОГО УНИЗИЛ?

В пятом матче четвертьфинала между Муратовым и Гиндуллиным, произошёл эпизод, вызвавший дискуссию среди участников турнира. При счёте 6:2 на последней минуте Азамат Муратов получил двойное большинство и… снял вратаря. Эксперты в студии посчитали это неуважением к сопернику, однако, Рустам Гиндуллин сумел наказать оппонента, отправив шайбу в пуcтые ворота.

После игры сам Гиндуллин признался, что никакого неуважения со стороны соперника не увидел. Зато сам, забив гол, играя втроём против шестерых, его унизил. А Муратов сообщил, что исход игры соперники приняли за несколько минут до финальной сирены, сразу после 6-й шайбы в ворота Гиндуллина обменявшись рукопожатием и призывом "дальше даем шоу". Но комментаторы и зрители не могли этого слышать или видеть. В общем, скандала не получилось, но "Спартак-из-Уфы" был заметно расстроен, а его "сэнсей" счастлив, т.к. вошел в Гранд-финальную восьмерку Чемпионата РБ.

Матч дня
ИВАНОВ («Тампа») – ГАЛЯУТДИНОВ («Бостон») – 3:4

Финальный матч стал самым крутым на турнире и по развязке и по драме. Рушан Галяутдинов был в этой встрече андердогом, потому что Кирилл Иванов выиграл все без исключения матчи на мемориале, в том числе в группе расправился с самим Рушаном – 7:3.

Однако, уже к десятой минуте матча счёт был… 3:0 в пользу Галяутдинова. Егоров экстренно взял тайм-аут, после которого игра немного выровнялась.

– Я же не хотел проиграть 0:10! – чуть ли не выругался после матча Иванов, отвечая на вопрос о тайм-ауте, который он использовал уже в первом периоде.

0:10 не получилось. Потихоньку, Кириллу удалось сравнять счёт в игре – 3:3. И всё же, Рушан в этот вечер был лучшим. 4:3 – и Рушан Галяутдинов в блестящем стиле выигрывает Мемориал Быкова.

Перл дня
УБИЙЦА – САДОВНИК

– Я понял почему мы не ставили на Рушана Галяутдинова. Он как в том детективе, в котором незаметный садовник оказывается убийцей! Скромный парень, который вынес всех в плей-офф, – резюмировал после турнира комментатор Булат Салимгареев и точнее сказать было сложно. Интересно, что каждый проигравший Рушану признавался, что удивлён своему поражению и вообще был лучше. Однако, победителем стал именно Галяутдинов и никто другой.

ИТОГИ МЕМОРИАЛА БЫКОВА

Четвёрка лучших игроков Мемориала Владимира Быкова выглядит именно так. Эти люди присоединятся к четырём лучшим Мемориала Виктора Чередника – Алексею Азаренко, Андрею Щепину, Данилу Антипову и Сергею Карташову.

1. Рушан Галяутдинов
2. Кирилл Иванов
3. Азамат Муратов
4. Стас Егоров
Гранд-финал Чемпионата Башкортостана начнется во вторник. 14 августа. Финальная серия будет сыграна в прямом эфире телеканала БСТ 20 августа (начало трансляции в 20ч.00 мин.)