%d0%92%d1%8b%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5 386

nhl 17 августа 13:15

Откровения "ботовода". Теперь мы ждем финальную серию!

Камбэки Иванова, ответ Азаренко Егорову и гол за 2 секунды до конца третьего периода – в обзоре полуфиналов чемпионата Республики Башкортостан по киберхоккею, победитель которого определится В ПРЯМОМ ЭФИРЕ телеканала БСТ в понедельник, 20-го августа.

ПОЛУФИНАЛЫ
Андрей Щепин – Кирилл Иванов – 0-3 (1:4, 2:3 , 2:3)

Интрига в этой паре, несмотря на итоговые 3-0 в серии и 4:1 в первом матче, была во всех играх. Андрею Щепину для того, чтобы пройти в главную стадию всего турнира не хватило опыта, как он сам потом признался. Исход этой серии в пользу Иванова предсказывали многие наши эксперты, но то, что счёт будет 3-0, – никто.
Алексей Азаренко – Рушан Галяутдинов – 3-1 (1:2, 5:4 ОТ, 6:1, 4:2)
Алексей Азаренко стал вторым финалистом, в тяжёлой борьбе обыграв Рушана Галяутдинова. Три из четырёх матчей здесь прошли в напряжённой борьбе, лишь в одном Алексей разгромил своего соперника со счётом 6:1. Они же разыграли единственный овертайм в полуфиналах, но о нём – чуть ниже.

Матч дня
АЗАРЕНКО («Бостон») – ГАЛЯУТДИНОВ («Нэшвилл») – 5:4 ОТ

Самая яркая игра вечера состоялась именно в паре Азаренко с Галяутдиновым. Счёт в серии к этому моменту был 1-0 в пользу Рушана и его сопернику ни в коем случае нельзя было проигрывать второй матч подряд. Азаренко и не проигрывал, он по ходу всего матча вёл в счёте: 1:0, 3:1, 4:3. Однако, упрямый Галяутдинов постоянно отыгрывался: 1:1, 3:3. Но главное спасение он совершил в концовке, забив гол после гроссмейстерской паузы за две секунды до конца третьего периода – 4:4. Впрочем, в овертайме всё равно пропустил – 5:4 в пользу Азаренко.

Камбэк дня
ДВА ВОЗВРАЩЕНИЯ ИВАНОВА
В первом матче Иванова с Щепиным казалось, что Андрей дожмёт своего соперника, засушит игру. Счёт после двух периодов был 1:0 в пользу Щепина без особых шансов для Иванова. Однако, в третьем периоде всё перевернулось с ног на голову – 4 безответных гола и первый камбэк вечера удался.
Во второй встрече Иванову снова пришлось отыгрываться, и он это блестяще сделал со счёта 1:2. Итоговая победа 3:2 практически открыла путь в финал, который ему дался уже в следующем матче.

Интрига дня
КТО "БОТОВОД"?

После скандального интервью Станислава Егорова в четвертьфинале, участники и комментаторы стали ещё пристальнее следить за тем, кто будет придерживаться тактики «ботоводства». Напомним, что она подразумевает собой контроль дальнего от шайбы хоккеиста, который «страхует» ботов – в то время, как компьютерный интеллект бьётся с соперником.
Из четырёх участников полуфинала чаще остальных к этому прибегал Андрей Щепин, с чем он после игры и согласился. Апологеты "Церкви чистой игры" могли возрадоваться, что в паре Азаренко - Галяутдинов всё было в рамках фэйр плей и без явного "ботоводства". Но всегда есть и другая сторона, утверждающая, что так называемое "ботоводство" по сути своей всего лишь ярлык, помогающий оправдать неспособность переиграть AI, с которым активно взаимодействует соперник.

Открытие дня
АЗАРЕНКО ОТ СЛОВА «ОЗАРЯТЬ»

Один из комментаторов полуфиналов Валентин Кирилин был настолько увлечён игрой, что раз за разом допускал оговорку, делая неправильное ударение в фамилии АзАренко – АзарЕнко. С помощью второго комментатора Максима Никерина была раскрыта тайна этой оплошности: по версии Кирилина, правильная фамилия Алексея – ОзарЕнко, от слова «озарять».

Перл дня
НЕУДАЧНИК ТУРНИРА

– Нравится мне это слово – «неудачник», – признался в начале эфира Валентин Кирилин, пару раз во время первого матча назвавший себя неудачником турнира. Этим не преминул воспользоваться режиссёр трансляции Станислав Жирков, подготовивший персональный титр для комментатора уже в ближайшей паузе.

Откровение дня
КАК ВЫВЕСТИ ИЗ СЕБЯ СОПЕРНИКА

Во время послематчевого интервью для Gamingonline.tv Алексей Азаренко прокомментировал слова Егорова о «ботоводстве».
– Я видел интервью Егорова, было смешно.
– А стыдно было?
– Мне?! Ни капли. Если человек не умеет играть с ботами… Что может быть проще, чем обыграть бота? Они же по одной схеме играют.
– Галяутдинов играл ботами?
– Да. И я его обыграл.
– Вы во всём турнире пользовались ботами?
– Нет, начал только в третьем матче с Егоровым. Зачем так играть весь турнир, нужен индивидуальный подход.
– Стояла задача вывести его из себя?
– Да, обязательно. Я пытался вывести Стаса из равновесия.

______________________________________________________________

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ И СТАТИСТИКА ТУРНИРА ЗДЕСЬ

ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ПОЛУФИНАЛЬНЫХ СЕРИЙ ЧЕМПИОНАТА БАШКОРТОСТАНА ПО КИБЕРХОККЕЮ (16 августа 2018 г):